skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

Люди так не делятся!

В рамках недели инклюзивного образования 10 апреля вся начальная школа окунулась в пространство интерактивных игр и дискуссий. «Люди так не делятся» — эта фраза нашла место в сердцах тысячи наших учеников. Ребята на личном опыте убедились в том, как трудно приходится людям с ограниченными возможностями здоровья в современном мире.

Этому способствовала игра «Прихватки-варежки», по условию которой нужно было в огромных варежках собирать со стола мелкие предметы. Также множество положительных эмоций получили ребята во время игры «Пойми меня…». Учащимся предлагалось рассказать о себе, набив полный рот карамельками. Во время игры «Чудо-художник» дети рисовали по заданию учителя различные предметы с завязанными глазами. Теперь наши ребята не останутся равнодушными к проблемам особенных людей, не будут смотреть на них с жалостью или насмешкой. И если кому-то понадобится помощь, они не отвернутся, а обязательно ему помогут, будь то маленький ребенок или взрослый человек. Ведь люди так не делятся!

Тематические площадки «Разноцветное детство» были организованы для детей и родителей во 2 классах, где учатся дети с особенностями развития. На одной из них ребята узнали, какие положительные качества открывают наши сердца для дружбы и приятного общения независимо от внешности, национальности, интеллектуальных способностей или особенностей характера. Учились справляться с эмоциями в стрессовых ситуациях. Другую площадку открыла Нина Константиновна Романькова во 2е классе. Разговор о дружбе способствовал сплочению классного коллектива, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.

Нам удалось привлечь внимание к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов.

Денисова Екатерина Владимировна

Back To Top