skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

О праздновании дня города

Информируем Вас о том, что в 2018 году Красноярск отмечает 390 лет со дня основания города. Праздничные мероприятия пройдут в два этапа: с 1 по 12 июня и 25 августа.

События с 1 по 12 июня 2018 года объединены под общим названием «Красноярск: без десяти четыреста». До 400-летия Красноярска остается 10 лет, которые и будут оформлены в 10 минутах праздника. Каждой минуте соответствует особое событие.

1 июня – это первая минута, и она посвящена детям. Этот день называется «Красноярск – это город детства». Основным событием этого дня станет «Детский карнавал». Помимо детского карнавала и праздничных площадок в разных районах города, в День защиты детей, состоится праздничный фейерверк при поддержке Почетного гражданина Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена. Салют даст старт празднованию Дня города.

2 июня состоится традиционный фестиваль «Карапузы, на старт-2018». Семейный праздник пройдет в «Футбол-Арена «Енисей», в котором примут участие 540 малышей.

3 июня – это вторая минута праздника, она называется «Танцующие краски мира». В этот день откроется «АРТ-берег», а на набережной Красноярска состоится танцевальный фестиваль «Танцующие краски мира». Горожане увидят палитру танцевальных ритмов и смогут попробовать себя в таких танцах, как аргентинское танго, сальса, хастл, хип-хоп, брейкданс. Завершится танцевальный марафон концертом  выступлением музыкальной джазовой команды «Штрих кот»  (г. Новосибирск) и финальный праздничный салютом из конфетти.

4 июня – третья минута праздника пройдет под названием «Культурный двор – концертный зал». В этот день Красноярск превратится в большую концертную площадку. Одновременно в 18:30 на 31 площадках в скверах и во дворах домов прозвучит разножанровая музыка в исполнении профессиональных творческих коллективов, учащихся детских музыкальных школ и коллективов Дворцов культуры.

6 июня станет четвертой минутой праздника — «Город русского языка». В 20:00 на главной сцене Арт-берега пройдет музыкально-поэтический перфоманс «Амфибрахий». В чарующей атмосфере, в вечерних сумерках, без спешки и суеты участники продекламируют стихотворения собственного сочинения или известного автора.

7 июня – пятая минута праздника «Церемония чаепитий городских пожеланий». В каждом районе города пройдут встречи жителей с руководителями районов в формате «без галстуков».

8 июня в шестую минуту праздника пройдет «генеральная уборка» и «Городской тренинг вежливости». Это медиа-проект, в рамках которого весь день в Красноярске будут говорить о вежливости. В этот день о вежливости поговорят в библиотеках для детей и пришкольных лагерях. На улицах города волонтеры будут раздавать «таблички вежливости» и рассказывать про праздничные события, приуроченные к юбилею Красноярска.

9 июня – это седьмая минута «Город традиций». Она открывает череду торжественных и ежегодных мероприятий. Среди них: поднятие флага, церемония присвоения звания «Почетный гражданин Красноярска» и праздничные концерты. В этот день на Театральной площади выступят лучшие муниципальные творческие коллективы: Красноярский духовой оркестр, ансамбль танца имени Г.М. Петухова «Енисейские зори», хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ».

10 июня станет восьмой минутой и называется «Столица спорта и молодежи». В этот день пройдет серия спортивных мероприятий, посвященных 390-летию Красноярска, под общим тематическим названием «Время первых». 10 июня в Татышев-парке пройдет большой спортивный праздник под названием «Столица спорта и молодежи». Для гостей праздника пройдет открытый чемпионат города по парашютному спорту, VI чемпионат города по ношению жён. В этот же день на спортивных площадках острова пройдут соревнования «Фестиваля дружбы» по мини-футболу, баскетболу, волейболу и фаерболу. На Театральной площади с 17.00до 22.00 состоится молодежная дискотека. Для горожан выступят молодежные группы.

11 июня — это 9 минута праздника «Вселенная Красноярск». На Театральной площади горожан ждет концертная программа с участием

Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов — военного оркестра штаба Сибирского округа войск Национальной Гвардии Российской Федерации (г. Новосибирск), группы «Яхонт», а также выступление Красноярского духового оркестра с программой «Мульт BATTL. В сквере Сурикова будет работать импровизированный «Суриков-парк».

Завершится празднование Дня города 10-й минутой. Она выпадает на 12 июня на «День России». В этот день на Театральной площади  с 14 по 16.00 состоится концерт «Красноярск поет России», с 16:00 до 20:00 межрегиональный фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия», спортивно-культурное молодежное мероприятие «Интерземлячество», выставка ретро-автомобилей. В этот день праздничные мероприятия пройдут в районах города.

Back To Top