skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

«Дорожные сюрпризы»

21 марта в 13.00 в актовом зале МАОУ СШ № 143 участниками школьного отряда юных инспекторов дорожного движения «Стоп_Car» проведена обучающая программа для параллели учеников третьих классов. Учитывая возрастные особенности ребят, программа строилась по принципу «обучая, развлекай». Для этого был выбран игровой ход «авто-путешествие». На сцене по двум диагоналям расставлены дорожные знаки и светофоры на стойках. После демонстрации видеоролика о деятельности отряда, ведущие объявили о начале программы, и предложили третьеклассникам совершить воображаемое путешествие на комфортабельном автобусе. Сначала ребят учили правильно пристёгивать ремни безопасности, затем их познакомили с дорожными знаками.

На остановке «Тестовая» победители проведённых в классах тестов «Знатоки дорожных правил» отправились в компьютерный класс для прохождения финального школьного этапа. Предварительное тестирование участники отряда ЮИД провели во всех восьми третьих классах и выявили лучших.

На остановке «Тревожная» на экране появилось фото самого опасного участка дороги, с которого сотрудники ГАИ приводят обучающихся-нарушителей, пересекающих проезжую часть в неположенном месте. На фотографии запечатлена экскурсия, которую для первоклассников проводят участники отряда ЮИД, они приглашают малышей на этот участок и рассказывают, как опасно переходить дорогу в неположенном месте. Призывают пересекать проезжую часть правильно по ближайшим пешеходным переходам.

Для участия в конкурсе «Дорожные опасности» на сцену были приглашены представители от каждого из восьми классов. Жетоны получил тот, кто назвал большее

количество опасных дорожных ситуаций и рассказал, как нужно действовать, чтобы не попасть в ДТП. Когда ребята назвали, насколько опасно пользоваться на дороге телефоном и наушниками на дорогах, был продемонстрирован видеоролик, созданный участниками отряда — «Гаджеты на дорогах»

На импровизированной остановке «Знаковая» каждому конкурсанту было предложено вытянуть билет с названием одного из дорожных знаков, установленных на сцене. По команде ведущего конкурсант подходил к знаку, указанному в его билете, рассказывал его значение и получал жетон за правильный ответ.

По результатам тестирования и конкурсной программы было проведено награждение, каждый участник получил Грамоту и подарок, а главное узнал много интересного и полезного. По окончании мероприятия при выходе из зала участникам праздника были розданы памятки.

Элемент соревнования в конкурсной программе придал зрелищность, яркую эмоциональную окраску этому крупному событию, что способствовало более прочному усвоению полезной информации.

Уникальность мероприятия заключается в том, что содержание построено на актуальном материале из практики деятельности отряда ЮИД: экскурсия на опасный участок дороги по пути в школу, видеоролик созданный участниками отряда «Гаджеты на дорогах» и др. Игровые моменты, музыкальное сопровождение и видеоряд обеспечили зрелищность, и позитивный эмоциональный настрой.

Back To Top