skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

75 лет назад. 6 мая

До Победы осталось 3 дня.

6 мая. В этот день 75 лет назад началась Пражская наступательная операция Красной Армии. Группировка немецких войск в Чехословакии и Северной Австрии составляла свыше 900 тыс. чел. По замыслу нового правительства фашистской Германии во главе с Деницем она должна была удерживать районы западной и центральной Чехии с тем, чтобы выиграть время и обеспечить отвод немецких войск на запад для последующей капитуляции перед американскими войсками. Операцию проводили войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов — всего свыше 1 млн человек.

В ночь на 6 мая пражская радиостанция обратилась к советским войскам с просьбой о помощи. «Во имя спасения Праги и ее населения, которому гитлеровцы угрожали беспощадной расправой, Ставка перенесла начало операции на 6 мая, — вспоминал генерал-полковник К. Москаленко. — В назначенный день войска трех фронтов с разных направлений начали концентрическое наступление на Прагу».

Союзники согласовывают провозглашение Дня Победы

6 мая Сталин написал президенту США Трумэну об одновременном объявлении о Дне Победы в Европе: «Согласен с Вашим предложением, чтобы мы трое — Вы, г-н Черчилль и я — сделали одновременно соответствующие заявления. Г-н Черчилль предлагает установить это время — три часа после полудня по британскому летнему времени, что соответствует четырем часам после полудня московского времени и девяти часам утра по вашингтонскому времени. Я уведомил г-на Черчилля, что это время для СССР удобно».

Back To Top