skip to Main Content
(391) 220-47-83 s.a.savenko@mail.ru

Для улучшения качества услуг заполните, пожалуйста, анкеты:

Вы можете отправить свое обращение через форму обратной связи

Ответы на часто задаваемые вопросы

?? Можно ли отдать ребенка в школу в восемь лет?

Ответ: Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей образовательная организация вправе самостоятельно рассмотреть вопрос о приеме ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более позднем возрасте. Для рассмотрения вопроса приема ребенка на обучение в школу в более позднем возрасте родители (законные представители) ребенка вправе обратиться к директору конкретной образовательной организации.

?? Кто определяет количество часов на предмет в учебном плане?

Ответ: Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6 020 за 5 лет. Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

?? Сколько уроков должно быть в 5-ом классе?

Ответ: Количество уроков в расписании (часов занятий в учебном плане) образовательная организация определяет самостоятельно (с учетом требований СанПиН 2.4.2.2821-10). Указанный документ определяет, что объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет: для обучающихся 5-6-х классов — не более 6 уроков, при этом общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать: для учеников 5-7 классов — не более 7 уроков.

?? Кто принимает решение об изучении второго иностранного языка в школе?

Ответ: Второй иностранный язык может включаться в учебные планы школ в качестве обязательного предмета при наличии соответствующего запроса родителей и необходимых и достаточных условий в школе. В московских школах второй иностранный язык вводится для тех учеников, чьи родители обратились с соответствующим запросом в администрацию школы. Решение о создании необходимых условий для изучения второго иностранного языка принимается Управляющим советом школы.

?? Есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания?

Ответ: Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало в 5 классе – 2 ч., 6-8 классах — 2,5 ч., в 9-11 классах — 3,5 ч. (СанПиН 2.4.2.2821- 10)

Дополнительное образование

?? Могут ли школьники заниматься в нескольких объединениях (группах) дополнительного образования?

Ответ: Могут. Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

?? Обязаны ли ученики ходить на дополнительные занятия в школе?

Ответ: Образовательная организация самостоятельна в осуществлении своей деятельности, несет ответственность за качество образования и обеспечивает реализацию в полном объеме образовательных программ. Разработка и утверждение основной образовательной программы и учебного плана, составление расписания учебных занятий с учетом кадровых условий и индивидуальных потребностей обучающихся относятся к компетенции образовательной организации. Расписание учебных занятий является частью основной образовательной программы и составляется на основе учебного плана, разработанного в соответствии с действующими федеральными законами в сфере образования. Образовательная организация на основе разработанной программы реализует требования федерального государственного образовательного стандарта через урочную и внеурочную деятельность. Образовательные организации могут также оказывать платные образовательные услуги по реализации дополнительных программ на договорной добровольной основе. Посещение занятий за рамками утвержденного учебного плана не является обязательным и осуществляется по выбору учеников и их родителей.

Back To Top