skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

Информация от ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Информация от ОГИБДД.

За 3 месяца 2017 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 31 (-42%) ДТП с участием детей (до 18 лет), в которых 2 (+100%) ребенка погибли и 31 (-41,5%) получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение ДТП.  По вине несовершеннолетних в 2017 году произошло 7 (-36%) ДТП (в 1 ДТП ребенок погиб). В январе 2017 года 14-летняя девочка погибла по собственной неосторожности, в феврале 2017 года 10-летняя девочка погибла по вине водителя.

Исходя из распределения ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет основную категорию составили пешеходы – 20 ДТП (-60,6%), что составляет 64,5% от общего количества ДТП, произошедших на территории обслуживания с участием несовершеннолетних, и 11 ДТП (-52%) с участием пассажиров легкового транспорта.
Распределение числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей по социальному положению происходит следующим образом: учащиеся (в том числе школьники и воспитанники, учащиеся техникумов) – 31, неорганизованные и неработающие – 2 (один ребенок грудного возраста).
Из распределения ДТП с участием несовершеннолетних до 18 лет по времени суток очевидно, что самое пиковое время совершения ДТП – периоды 07.00-10.00, 14.00-18.00 и 20.00 часов.
Анализируя возрастные характеристики несовершеннолетних участников ДТП можно сделать вывод, что к группам риска относятся дети 9-11, 13-14 и 17 лет, которые характеризуются стойким проявлением «переходного возраста», психофизиологическими изменениями личности. Все участники ДТП были из благополучных семей.  За 3 месяца 2017 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет произошло        26 (-33,3%) ДТП, в которых 2 (+100%) ребенка погибли и 25 (-34%) получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение показателей детской аварийности.
Учитывая, что г. Красноярск является основным территориальным образованием Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», необходимо отдельно проанализировать показатель детской аварийности. По данным 3 месяцев 2017 года 25 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрированы на территории                         г. Красноярска.
По видам происшествий на территории г. Красноярска и г. Дивногорска из                26 (-33,3%) ДТП за 3 месяца 2017 года произошло 18 (-21,7%) наездов на детей-пешеходов,       8 (-50%) ДТП с участием детей-пассажиров.
В Дивногорске в феврале 2017 года зарегистрировано первое ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (+/-0%): несовершеннолетний ребенок выехал на снегокате под колеса автомобиля с горки. Итого за три месяца в Дивногорске произошло 1 ДТП, роста аварийности не допущено.
По видам ДТП с участием детей до 16 лет. 

За 3 месяца 2017 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием пешеходов в возрасте до 16 лет произошло 18 ДТП (- 21,7%). Необходимо отметить, что в 87,8% случаях дети были без сопровождения взрослых – 16 ДТП.
В темное время суток произошли 5 ДТП (45,5% от общего количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов), при этом светоотражающие элементы на одежде или рюкзаках имели дети в 5 ДТП, 4 из которых произошли в светлое время суток.
С начала 2017 года по пути в образовательное учреждение либо из него произошло 5 ДТП, что составляет 27,7% от общего количества происшествий с пешими участниками дорожного движения в возрасте до 16 лет. Остальные участники аварий совершали самостоятельные походы в магазины, развлекательные центры, были на прогулке, либо двигались на тренировки и секции.
За 3 месяца 2017 года с участием несовершеннолетних-пассажиров в возрасте до 16 лет зарегистрировано 8 ДТП (-50%), в которых 11 детей пострадали (-62%),                            1 несовершеннолетний ребенок был пассажиром автобуса, погибших нет (+/-0).         Следует отметить, что травмы, полученные детьми-пассажирами в произошедших ДТП, являются незначительными и квалифицируются медработниками, как легкий вред здоровью, что во многом объясняется использованием пассивных средств защиты в автомобилях.
В ДТП дети были в сопровождении родителей.  Исходя из распределения ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, по дням недели за 3 месяца 2017 года можно отметить, что максимальное число аварий произошло во вторник, среду, пятницу и воскресенье. Самыми безаварийным днем недели для несовершеннолетних является четверг .
В 2017 году совместно с Главным управлением образования г. Красноярска и отделом образования г. Дивногорска реализован комплекс упредительных, организационных и практических мероприятий по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних участников дорожного движения. Работа осуществляется в соответствии с утвержденным планом по профилактике ДДТТ.
За 3 месяца 2017 г. сотрудниками ОГИБДД организовано и проведено 15 конкурсов, смотров, викторин с участием детей. Организовано 30 пропагандистских мероприятий по профилактике ДТП и снижению тяжести последствий, в том числе с участием студентов, представителей общественного совета, администрации г. Красноярска, из них 22 – по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В январе-феврале 2017 года сотрудники ГИБДД подготовили видеоуроки по ПДД для учащихся общеобразовательных учреждений, которые распространены в школах.
В январе-феврале 2017 года на территории г. Красноярска размещено 10 баннеров социальной рекламы по профилактике ДДТТ.
В феврале 2017 года организовано проведение Детского тотального экзамена по ПДД, в мероприятии приняли участие более 30000 школьников 5-6, 10-11 классов, подведены итоги.
В марте 2017 года проведено тестирование для педагогов общеобразовательных организаций, ответственных за профилактику ДДТТ в целях выявления ошибок преподавания и создания методических рекомендаций для учителей.
С 13 по 23 марта 2017 года проведен 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», в рамках которого в общеобразовательных учреждениях согласно плану о проведении совместных мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудниками УУПиПДН МУ МВД России «Красноярское» закрепленными за МБОУ СШ г. Красноярска и г. Дивногорска проведено 451 профилактическая беседа по ПДД среди учащихся всех звеньев с демонстрацией видеороликов ГИБДД.
В период 1 этапа проведения «Декады дорожной безопасности детей» усилена работа экипажей полка ДПС по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудниками Полка ДПС ГИБДД выявлено 220 фактов нарушения требований Правил дорожного движения несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, по каждому факту в УУПиДН района проживания несовершеннолетнего направлен рапорт о выявленном нарушении.
В марте 2017 года в целях пропаганды среди детей правил безопасного поведения, а также повышения уровня правовой грамотности в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудниками ОГИБДД и Полка ДПС ГИБДД, в том числе по изучению и повторению с детьми дорожной безопасности были организованы и проведены следующие мероприятия и акции:
— на базе МБОУ СШ № 23 начальник отделения ИАЗ №2 ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Д.А. Некрасов провел общешкольное родительские собрание;
— подведены итоги конкурса «Заботливая мама». Начальник ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» лично поздравил победителей;
— профилактическая работа с учащимися СОШ № 49. Сотрудники ГИБДД напомнили обучающимся правила перехода проезжей части и меры безопасности в автомобиле и общественном транспорте.
— совместно с обучающимися СШ № 149 г. Красноярска организован и проведен фотоконкурс «Стань заметней, засвети себя и собаку»;
— в рамках акции «Мой безопасный путь» среди обучающихся образовательных учреждений и воспитанников дошкольных образований проведен конкурс на лучший безопасный путь ребенка;
— в г. Дивногорске среди школьников образовательных учреждений проведен детский тотальных экзамен;
— с учащимися СШ № 23 проведена беседа в режиме «видеомоста» по изучению нарушений ПДД в окружающей среде;
— с учениками начальных классов  СШ №21 проведена акция «Помоги маленькому пешеходу»;
—  акция «Ребенок – самый важный пассажир». В утреннее время инспекторы ГИБДД дежурили около детских садов и проверяли водителей на соблюдение правил перевозки детей.
— инспектором по пропаганде полка ДПС лейтенантом полиции Авдеевой Е.В. в составе патрульного экипажа проведена профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с помощью сигнального громкоговорящего устройства в Центральном районе г. Красноярска.

Back To Top