skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

Информация ОГИБДД г. Красноярска для родителей

Информация о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних до 16 и до 18 лет на территории МУ МВД России «Красноярское» за 2 месяца 2018 года.

За 2 месяца 2018 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 23 ДТП (+21%), в которых 2 (АППГ — 0%) детей погибли и 22 (+22,2%) получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост ДТП.

С начала года в результате одного ДТП погибло 2 ребенка (АППГ 0 %).

Учитывая, что в зону ответственности МУ МВД России «Красноярское» включена территория г. Дивногорска, необходимо отдельно проанализировать показатель детской аварийности по данному территориальному образованию.

По данным 2 месяцев 2018 года на автодороге Р-257- 92 км. (Дивногорская трасса) зарегистрировано 1 ДТП (+100%), в котором погибли 2 несовершеннолетних пассажиров.

Так, в январе 2018 года в результате столкновения двух автомобилей погибли двое несовершеннолетних пассажиров, которые находились в салоне одного транспортного средства. Первый 4-летний пассажир находился на заднем сидении справа, был пристегнут ремнем безопасности с помощью детского удерживающего устройства «ФЭСТ», второй 6-летний пассажир находился на заднем сидении слева, был также, пристегнут ремнем безопасности с помощью детского удерживающего устройства «ФЭСТ». От полученных травм оба ребенка скончались на месте ДТП до приезда скорой помощи. Водитель автомобиля, в котором находились дети – пассажиры, двигался со стороны г. Абакана в сторону г. Красноярска, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение с грузовым автомобилем, который двигался во встречном направлении. В результате данного ДТП помимо несовершеннолетних также погиб сам водитель (отец детей) и пассажирка (мать несовершеннолетних), которая находилась на переднем пассажирском сидении.

Пешеходы и пассажиры до 18 лет.

Исходя из распределения ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, основную категорию составили пешеходы – 13 ДТП (АППГ — 0%), что составляет 56,5% от общего количества ДТП, произошедших на территории обслуживания с участием несовершеннолетних за 2 месяца 2018 года, в которых погибших нет, 13 детей (+8,3%) получили ранения.

С участием пассажиров легкового транспорта произошло 10 ДТП (+66,6%), в которых 2 (+200%) ребенка погибли и 8 (-11,1%) получили ранения. Среди несовершеннолетних пассажиров, получивших травмы 3 были пассажирами автобуса.

ДТП по вине несовершеннолетних.

Кроме того, наблюдается рост ДТП по вине самих несовершеннолетних, если в январе 2017 года было зарегистрировано 5 ДТП, то в феврале 2018 года — 6 ДТП, погибших нет.

Данные аварийности с участием несовершеннолетних в январе 2018 года показывают, что 2 ДТП по собственной неосторожности произошли с учащимися МБОУ СШ № 84, остальные ДТП произошли с обучающимися из лицея № 11, МБОУ СШ №129, МБОУ СШ № 82 и КГБОУ №8.

Из распределения ДТП с участием несовершеннолетних до 18 лет по времени суток, очевидно, что самое пиковое время совершения ДТП – 08.00,10.00, периоды 12.00-13.00, 17.00-18.00 часов.

Распределение числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей по социальному положению происходит следующим образом: учащиеся школ — 15, воспитанники детских садов – 3, учащиеся техникумов – 3, неорганизованные и неработающие – 2.

Анализируя возрастные характеристики несовершеннолетних участников ДТП можно сделать вывод, что к группам риска относятся дети 6 и 14 лет, которые характеризуются стойким проявлением «переходного возраста», психофизиологическими изменениями личности.

Исходя из распределения ДТП с участием несовершеннолетних за 2 месяца 2018 года по дням недели, можно отметить, что максимальное число аварий произошло во вторник. Самыми безаварийным днями недели для несовершеннолетних по итогам двух месяцев 2018 года являются суббота и воскресенье – время, когда дети проводят основную часть времени в кругу семьи и практически всегда находятся под присмотром взрослых.

За 2 месяца 2018 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием пешеходов в возрасте до 16 лет произошло 10 ДТП, при этом необходимо отметить, что во всех случаях дети были без сопровождения взрослых.

В темное время суток произошло 5 ДТП (50% от общего количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет), при этом светоотражающие элементы на одежде или рюкзаках имели 3 ребенка.

С начала 2018 года по пути в образовательное учреждение либо из него произошло 6 ДТП, что составляет 60 % от общего количества происшествий с пешими участниками дорожного движения в возрасте до 16 лет. Остальные участники аварий находились на прогулке, либо двигались на тренировки и секции.

По вине детей-пешеходов допущено 5 (+66,7%) ДТП, погибших нет (-100%), 5 (+150%) детей получили ранения.

С начала 2018 года зарегистрировано 4 случая перехода проезжей части в нескольких метрах от пешеходного перехода и 1 случай, когда ребенок выбежал на проезжую часть из – за припаркованного транспортного средства.

Повышение удобства и безопасности существующих пешеходных переходов и обустройство пешеходных дорожек с пешеходными ограждениями стимулирует несовершеннолетних пешеходов к соблюдению ПДД. Нарушение ПДД несовершеннолетними пешеходами возникают по причине обманчивых ситуаций, когда детям кажется, что опасности нет, и они успеют перейти дорогу.

Образовательные учреждения.

Анализируя принадлежность несовершеннолетних участников ДТП к общеобразовательным организациям, следует отметить учреждения, учащиеся которых стали участниками ДТП по собственной неосторожности, а также те организации, с участием школьников и студентов в которых с начала 2018 года произошло 2 и более ДТП.

Так за 2 месяца 2018 года по вине несовершеннолетних, а также, где произошло 2 и более ДТП с учащимися следующих образовательных учреждений Красноярска: МБОУ СШ № 84 (4 ДТП, 2 из которых по вине ребенка), лицей № 11, КГБОУ №8, МБОУ СШ № 82, МБОУ СШ № 129 (по 1 ДТП по вине детей).

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 16 лет.

За 2 месяца 2018 года с участием несовершеннолетних-пассажиров в возрасте до 16 лет зарегистрировано 9 ДТП (+80%), в которых 2 детей погибли (АППГ 0%) и 8 (АППГ 0%) получили ранения. Следует отметить, что травмы, полученные детьми-пассажирами в произошедших ДТП, являются незначительными и квалифицируются медработниками, как легкий вред здоровью, что во многом объясняется использованием пассивных средств защиты в автомобилях. Погибшие дети в ДТП находились в салоне автомобиля на задних пассажирских сиденьях и были пристегнуты детскими удерживающими устройствами «ФЭСТ».

В 1 ДТП ребенок был пассажиром общественного транспорта. Так 14-летняя девочка ехала стоя в автобусе вместе с мамой. Несовершеннолетняя была травмирована по вине водителя, во время движения держалась за поручень.

В остальных ДТП дети находились в качестве пассажиров в легковых автомобилях, были пристегнуты детскими удерживающими устройствами или ремнями безопасности.

Несмотря на применение ДУУ в ряде случаев несовершеннолетние получают травмы, в связи с достаточно «тяжкими» столкновениями. Чаще всего дети-пассажиры в ДТП получают черепно-мозговые травмы. Повреждения других анатомно-функциональных областей тела встречались относительно редко.

Меры, принимаемые Госавтоинспекцией по предотвращению ДТП с участием детей и подростков до 18 лет :.

С целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних в 2018 году совместно с Главным управлением образования г. Красноярска и отделом образования г. Дивногорска реализован комплекс упредительных, организационных и практических мероприятий по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних участников дорожного движения. Работа осуществляется в соответствии с утвержденным планом по профилактике ДДТТ.

О каждом факте ДТП с участием несовершеннолетних незамедлительно уведомляются руководители образовательных учреждений и специалисты Главного и районных управлений.

Так, в феврале 2018 года организовано проведение Детского тотального экзамена по ПДД, в мероприятии приняли участие более 17 000 тысяч школьников 6-7 классов образовательных учреждений г. Красноярска и г. Дивногорска.

Согласно новой форме работы по взаимодействию с образовательными учреждениями, которая была внедрена во втором полугодии 2017 года, сотрудниками ОГИБДД в январе 2018 года подготовлен видеоурок по ПДД для учащихся всех школ г. Красноярска и г. Дивногорска, который демонстрируется школьникам педагогами на дополнительных классных часах. Кроме того, в адрес всех образовательных учреждений в начале 2018 года было направлено видеообращение от сотрудников ОГИБДД для родителей школьников с целью дальнейшей его демонстрации на родительских собраниях.

В январе 2018 г. заместитель начальника ОГИБДД Р.Ю. Васильев принял совместное участие с руководителем ГУО г. Красноярска Т.Ю. Ситдиковой в рабочем совещании директоров образовательных учреждений г. Красноярска. В рамках данной встречи обсуждались проблемные вопросы детского — дорожно транспортного травматизма, на примере конкретных ДТП, произошедших на территории города Красноярска, рассматривались основные ошибки, которые совершают дети при переходе проезжей части, а также во время прогулки во дворе. В ходе встречи также было уделено особое внимание вопросам по обеспечению безопасности, связанной с организованной перевозкой групп детей и несовершеннолетних пассажиров в салоне автомобилей.

Также в январе 2018 года в рамках 5 этапа Декады дорожной безопасности детей, социальный видео – ролик «Куда же ты бежал?», направленный на профилактику детского дорожно – транспортного травматизма, который был снят сотрудниками ГИБДД, направлен во все школы г. Красноярска и г. Дивногорска для демонстрации его на родительских собраниях.

В феврале 2018 года сотрудники Госавтоинспекторы подготовили серию коротких мультипликационных видеороликов о малоизвестных фактах, касающихся безопасности дорожного движения, в том числе детской аварийности, которые были размещены в официальной группе «ВКонтакте».

Также на постоянной основе сотрудниками полка ДПС в январе — феврале 2018 года проводились рейдовые мероприятия «Детское кресло-Ремень безопасности», «Ребенок пешеход» и «Несовершеннолетний нарушитель» с учетом требований методических рекомендаций и обязательным освещением результатов в СМИ.

Рекомендации ОГИБДД :

На основании анализа аварийности дорожно-транспортных происшествий за 2 месяца 2018 года с участием несовершеннолетних, педагогам образовательных учреждений в 2018 учебном году следует активизировать профилактическую работу с несовершеннолетними, а также с их родителями, которые зачастую провоцируют детей на нарушения ПДД не только своим отрицательным примером, но и угрозами за опоздания на уроки, дополнительные занятия, домой.

В целях поведения работы в данном направлении, отделению по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» совместно с ГУ образования администрации г. Красноярска в 2018 учебном году:

— продолжить разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений, направленную на необходимость соблюдения пешеходами п. 4.5 ПДД;

— продолжить работу по популяризации световозвращающих элементов в одежде как среди школьников и студентов, так и среди родителей;

— в рамках исполнения плана совместных мероприятий, направленных на снижение детского дорожно – транспортного травматизма в марте-апреле 2018 организовать проведение конкурса «Мисс ЮИД»;

— в рамках проведения 1 этапа «Декады дорожной безопасности детей» организовать проведение всех запланированных акций и мероприятий по профилактике ДДТТ;

— провести совместные родительские собрания в образовательных учреждениях г. Красноярска и г. Дивногорска, на которых донести до родителей анализ аварийности и основные причины совершения ДТП с участием детей, а также напомнить родителям о неукоснительном соблюдении их детьми правил дорожного движения в период проведения весенних каникул.

— продолжить совместные встречи на рабочих совещаниях, организованных руководителями ГУО г. Красноярска и отдела образования МО Дивногорска с участием директоров образовательных учреждений и сотрудников ГИБДД.

Образовательным учреждениям продолжить работу «Родительских патрулей». Организовать дежурства родителей в соответствии с анализом аварийности по времени совершения большинства ДТП с участием детей – пешеходов: не только в утренние часы, но и после окончания учебных занятий.

ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Back To Top