skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

Информация от ГИБДД

За 2 месяца 2019 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 15 ДТП (АППГ  -34,7% (-8 ДТП)), в которых 17 детей (АППГ –22,7% (- 5 детей)) получили ранения, погибших нет (АППГ -200% (2 ДТП)).

Пешеходы и пассажиры до 18 лет.

Исходя из распределения ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, с участием детей – пешеходов  произошло – 6 ДТП (АППГ   -53,8%), что составляет 40% от общего количества ДТП, произошедших на территории обслуживания с участием несовершеннолетних за 2 месяца 2019  года, в которых погибших нет.

С участием пассажиров легкового транспорта произошло 9 ДТП (АППГ  -10%), в которых 11 детей (АППГ +37,5%) получили ранения, погибших нет (АППГ -200%). Среди несовершеннолетних пассажиров, получивших травмы 1 был пассажиром автобуса.

ДТП по вине несовершеннолетних.

По вине самих несовершеннолетних за 2 месяца 2019 года было зарегистрировано 3 ДТП (АППГ -50%).

Данные аварийности с участием несовершеннолетних в январе-феврале 2019 года показывают, что 3 ДТП по собственной неосторожности произошли с учащимися из гимназии №2 и МБОУ СШ №147, а также с участием студентки из Красноярского аграрного техникума. При этом каждый из несовершеннолетних пересекали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

Из распределения ДТП с участием несовершеннолетних до 18 лет по времени суток, очевидно, что самое пиковое время совершения ДТП – 07.00 и период с 18.00 до 19.00 часов.

Образовательные учреждения. Анализируя принадлежность несовершеннолетних участников ДТП к общеобразовательным организациям, следует отметить учреждения, учащиеся которых стали участниками ДТП по собственной неосторожности с начала 2019 года.

Так за 2 месяцев 2019 года по вине несовершеннолетних произошло 3 ДТП из следующих образовательных учреждений г. Красноярска:

 — гимназии №2;

 — МБОУ СШ №147;

 — Красноярского аграрного техникума.

За 2 месяца 2019 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет произошло  10 (АППГ  -47,3%) (-9 ДТП)), в которых 12 детей (АППГ  -33,3% (-6 детей)) получили ранения, погибших нет  (АППГ -200% (2 ДТП)).

Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение общих показателей аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет, а также тяжести последствий.

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет.

 За 2 месяца 2019 года на территории обслуживания МУ МВД России «Красноярское» с участием пешеходов в возрасте до 16 лет произошло 3 (АППГ                    -70%) (-7 ДТП), при этом необходимо отметить, что все они произошли в темное время суток и во всех случаях дети были без сопровождения взрослых.

Из 3-х ДТП произошедших в темное время суток световозвращающие элементы на одежде имел 1 ребенок, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора.

С начала 2019 года по пути в образовательное учреждение либо из него произошло 1 ДТП, что составляет 33,3 % от общего количества происшествий с пешими участниками дорожного движения в возрасте до 16 лет. Остальные участники аварий находились на прогулке, либо направлялись по личным делам.

По вине детей-пешеходов в возрасте до 16 лет допущено 2 ДТП (АППГ   -60 %), погибших нет  (АППГ 0%). Важно отметить, что оба ДТП произошли по причине игнорирования правил безопасного перехода проезжей части, а именно неподчинения сигналам светофора. При этом в одном ДТП ребенок торопился из дома в образовательное учреждение для того, чтобы забрать пенал.

 В целях построения эффективной профилактической работы необходимо также рассмотреть половую принадлежность несовершеннолетних пешеходов, которые стали участниками ДТП.

Девочки — пешеходы в возрасте до 16 лет в ДТП попадают чаще, чем мальчики. По итогам 2 месяцев 2019 года в процентном соотношении девочек  —  67%, мальчиков – 33%. Анализ проведения проверок свидетельствует о том, что девочки ведут более активный образ жизни.

Меры, принимаемые Госавтоинспекцией по предотвращению ДТП с участием детей и подростков до 18 лет за 2 месяца 2019 года.

С целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних в 2019 году совместно с Главным управлением образования г. Красноярска и отделом образования     г. Дивногорска реализован комплекс упредительных, организационных и практических мероприятий по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних участников дорожного движения. Работа осуществляется в соответствии с утвержденным планом по профилактике ДДТТ, а также дополнительным планом проведения совместных мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности и снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в 2019 году.

О каждом факте ДТП с участием несовершеннолетних незамедлительно уведомляются руководители образовательных учреждений и специалисты Главного и районных управлений.

Следует отметить, что с каждым ребенком, который стал участником ДТП по собственной неосторожности, в образовательном учреждении, в котором он обучается, сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические беседы, интерактивное игры, тестирования, а также различные мероприятия по привитию навыков безопасного поведения детей на дороге. Кроме того, инспекторами  по пропаганде БДД проверяются образовательные учреждения на предмет проводимой работы по профилактике ДДТТ, нарушений не выявлено.

Согласно одной из форм работы по взаимодействию с образовательными учреждениями, которая была внедрена во втором полугодии 2017 года, сотрудниками отделения по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» для образовательных организаций г. Красноярска и г. Дивногорска разрабатываются обучающие видеоуроки по соблюдению ПДД для учащихся, а также видеообращения руководителей ОГИБДД к школьникам и родителям, которые демонстрируется педагогами на классных часах, родительских собраниях, а также размещаются на электронных дневниках школьников и на сайтах образовательных организаций.

Back To Top