skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

Красноярские школьники – лидеры по количеству призовых мест финала Олимпиады НТИ трека ВРС

С 25 по 29 февраля, в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), прошел финал Олимпиады Национальной технологической инициативы (Олимпиады НТИ) по треку «Водные робототехнические системы». Красноярский край был представлен командой школы 143. Делегация в составе 16 учеников под руководством педагога Дмитрия Пуряева успешно прошла серию отборочных этапов и получила право войти в число команд – участников финальных испытаний.В течение текущего учебного года на базе школы при поддержке АЭВ «Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск» в рамках проекта МНОП «Енисейская Арктика» Фонда президентских грантов, ребята проходили усиленную дополнительную подготовку к Олимпиаде НТИ в формате кружка. В период с 25 октября ребята Красноярской школы совместно со своим наставником выполняли серию сложных междисциплинарных задач – результатом которых стала возможность войти в число участников финала в которые со свей России было выбрано 40 человек. В рамках выполнения заданий ребята проектировали электрические схемы управления движителями, программировали микроконтроллеры, проектировали герметичный корпус, программировали подводный аппарат в симуляторе с использованием компьютерного зрения.

Финальные испытания включали в себя командный и индивидуальный этапы. Ребятам была поставлена задача собрать подводный аппарат, способный автономно поднимать образцы со дна на поверхность, Предстояло спроектировать и собрать манипулятор для сбора образцов, спаять плату управления моторами и питанием, собрать аппарат обеспечив герметичность, запрограммировать его на выполнение задания. А так же запрограммировать АНПА в симуляторе с использованием компьютерного зрения .В соревновании участвовали 10 команд в составе 2-4 участников. Общее количество участников финала 36. По итогу конкурентной борьбы победителем была признана команда в составе красноярцев: Максимус Берестов, Семён Зяблицев, Максат Самат уулу, Владислав Чечетко.

В личном зачете призерами также признаны 5 красноярских ребят: Максимус Берестов, Андрей Даценко, Семён Зяблицев, Максат Самат уулу, Владислав Чечетко.

Следует отметить что это уже не первая победа Дмитрия Витальевича и ребят школы №143 в данной Олимпиаде – начиная с 2017 года школа подготовки ребят Д.Пурява показывает устойчивый положительный тренд по числу участников и победных мест в Олимпиаде НТИ и других соревнованиях подводной робототехники.

______________

Back To Top