skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

75 лет назад, 30 апреля

30 апреля 1945 года. До Победы оставалось 9 дней

Берлин, 30 апреля 1945-го

30 апреля 1945 года совершил свой подвиг солдат Николай Масалов. Во время ожесточённых боёв за район Тиргартен, Масалов услышал под мостом плач немецкой девочки, мать которой была убита шальной пулей. Под вражеским огнём Масалов добрался до моста и эвакуировал ребёнка в расположение своей части. В послевоенные годы именно черты Масалова оказались увековечены в знаменитом памятнике Воину-Освободителю в Трептов-парке.

30 апреля 1945 года разведывательная группа лейтенанта Олексия Береста в составе бойцов Михаила Егорова и Мелитона Кантарии водрузила над Рейхстагом советский флаг, впоследствии получивший наименование Знамя Победы. В тот же день красные флаги стали появляться над Рейхстагом и в других местах. Здание, долгое время воспринимавшееся советскими бойцами как средоточие нацистской агрессии, этаж за этажом, комната за комнатой переходило в руки русских войск. Штурм Берлина катился к своему логическому завершению.

И 30-го же апреля 1945 года в подвале рейхсканцелярии покончил жизнь самоубийством главарь нацистской партии и главный виновник Второй Мировой войны Адольф Гитлер. Понимая, что поражение неотвратимо и что за многочисленные преступления, совершённые немецкой военщиной на оккупированных территориях, придётся держать ответ, фюрер предпочёл уйти от заслуженной кары, сведя счёты с жизнью. Своё он получил, не на этом свете, так на том — не забыли, какая посмертная участь ожидает самоубийц в соответствии с христианским вероучением? Многочисленные слухи о бегстве Гитлера из Германии подтверждения не нашли. А останки Гитлера были обнаружены советскими войсками после окончания Берлинской операции и идентифицированы, их принадлежность Гитлеру сомнений у серьёзных учёных не вызывает. Историки спорят только о том, каким именно способом Гитлер свёл счёты с жизнью — застрелился или отравился.

Back To Top