skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

Герой моего времени

Герой моего времени… Кто же он? Герой – это человек, отличающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью и совершающий подвиг. Героев любили и прославляли во все времена и во всех странах. До нас дошли имена многих героев. Вот лишь несколько примеров, где, оказывается, «всегда есть место подвигу». Георгий Константинович Жуков был выдающимся полководцем, мудрым и опытным руководителем, четырежды Героем Советского Союза (в 1939-м, 1944-м, 1945-ми 1956 годах). Он прошел путь от рядового красноармейца до маршала! Благодаря его сильному характеру, несгибаемой воле, глубочайшим военным знаниям, нашей стране удалось победить фашистскую Германию.

В июле 2013 года 12-летняя девочка спасла двоих семилетних детей. Лида, опередив взрослых, прыгнула в реку сначала за тонувшим мальчиком, а затем помогла выплыть и девочке, которую также относило течением далеко от берега. Один из ребят на суше успел бросить тонущему ребёнку спасательный жилет, за которой Лида и подтянула девочку к берегу. Лида Пономарёва — единственная из окружающих ребят и взрослых, оказавшихся на месте трагедии, не задумываясь, бросилась в реку. Девочка вдвойне рисковала собственной жизнью, ведь у нее сильно болела травмированная рука. Когда на следующий день после спасения детей мама с дочкой пошли в больницу, выяснилось, что это был перелом.

16-летний Сергей Руденко — спас троих детей в феврале 2016 года. В тот день в панельной пятиэтажке в Шарыпово вспыхнул пожар. Сергей проснулся из-за дыма, активно шла эвакуация. В соседней квартире находились дети без родителей. Сергей ринулся сквозь плотный дым в квартиру соседки, открыл форточку и, найдя по голосу плачущих детей, по одному передал малышей пожарным. Самому младшему было всего 11 месяцев.

Примеров о подвигах людей очень много. О них слагали песни, легенды и даже сказки. Но времена изменились. Люди стали жить в более безопасном мире. Настоящие герои – это люди скромные и вроде бы незаметные. Но они совершают свои подвиги каждый день. Это врачи, которое спасают наши жизни. Это пожарные, которые выносят людей из огня. Это военные и полицейские, которые охраняют мир и покой. Они каждый день рискуют своей жизнью. Настоящим героем может стать каждый. Для этого необязательно искать приключения. Нужно просто не быть безразличным к чужой беде. И даже если ваш поступок будет совсем простым и незначительным, но поможет кому-то в трудной ситуации, он – необходим.

А кто герои для наших четвероклассников? Ответ ребята выразили в своих рисунках. К 23 февраля будут представлены лучшие работы на выставке в начальной школе.

Back To Top