skip to Main Content
(391) 220-47-83 sch143@mailkrsk.ru

Проект для школьников «Туризм и индустрия гостеприимства»

В соответствии с письмом агентства по туризму Красноярского края (далее — агентство) от 26.07.2022 № 75-96-533 министерство образования Красноярского края (далее — министерство) информирует о запуске программы поддержки школьного туризма в рамках реализации проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 № 3989-р Красноярский край вошёл в перечень 18 регионов России, которым предоставляется субсидия из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста, в рамках реализации Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

С июля 2022 года сотрудники агентства начали выдачу социальных сертификатов для школьников. Число участников программы должно составить — 7500 учащихся 5-9 классов учреждений образования Красноярского края. Продолжительность поездки в рамках программы — не менее 24 часов. В настоящее время выдано около 500 социальных сертификатов.

Сформирован перечень из 28 туров по территории Красноярского края. География путешествий, представленная в турах для учеников, обширна. Школьники могут посетить Березовский, Манский, Шушенский, Минусинский, Ермаковский районы края, города Красноярск, Минусинск, Сосновоборск, Дивногорск, п. Овсянка, пгт Шушенское, особо охраняемые природные объекты — Национальный парк «Красноярские Столбы», Природный парк «Ергаки», Торгашинский хребет и другие. Подробная информация о порядке предоставления социального сертификата, перечне туров для школьников и другим вопросам размещена на официальном сайте агентства (http ://turizm .krskstate. ru).

В рамках туров разработаны экскурсионные программы, включающие посещение пещер, музеев, выставочных залов, Майского аэродрома и красноярского аэропорта им. Д. Хворостовского, природных заповедников, мараловодческой фермы и пасеки, смотровых площадок, парка флоры и фауны «Роев ручей», фан-парка «Бобровый лог», а также предусмотрено проведение мастер-классов, квестов, прогулок на речном транспорте и много других интересных и познавательных мероприятий.

 

 

 

Back To Top